La CAFD participa en la primera reunión del jurado de los premios de la FPDA que se celebrará en San Fernando

La CAFD ha participado en la primera reunión del jurado que se ha celebrado en El Corte Inglés de Nervión en Sevilla

 La Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas como colaborador oficial de la XX Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía (FPDA) participó activamente en la primera reunión de jurado formado por 12 miembros de la Junta directiva de la FPDA junto al presidente de la CAFD Alfonso Escribano, para determinar la terna de finalistas en las diferentes modalidades.

La XX Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía (FPDA) tendrá lugar el próximo 30 de marzo en San Fernando.

Los finalistas de cada categoría serían:

1. Andaluz de oro:

*Juan Lebrón y Paquito Navarro (Pádel), pareja número 1 del Mundo

*Alvaro Robles (Huelva). Plata dobles Campeonato del Mundo absoluto tenis de mesa en Budapest, Hungría.

*Alfonso Cabello (La Rambla, Córdoba) oro mundial kilómetro ciclismo en pista. Segundo en el Nacional absoluto con los ciclistas sin discapacidad. Segundo en el Nacional absoluto compitiendo con ciclistas sin discapacidad.

*Damián Quintero (Torremolinos, Málaga) oro en el Europeo de Guadalajara de kárate en kata individual y oro en los Juegos Europeos en Minsk, Bielorrusia.

2. Andaluza de oro:

*Marta y Sole López (Málaga) y Jenifer Gutiérrez (Cádiz) plata en el Mundial de balonmano femenino en Kumamoto, Japón.

*Fátima Gálvez (Baena, Córdoba). Oro por equipos mixtos y bronce individual en los Juegos Europeos. Bronce individual Mundial y oro y plata en el Europeo, oro y récord de Europa en equipos mixtos y plata en equipos femeninos.

*María Ruiz y Carmen Cano (Alcalá la Real, Jaén) bronce Europeo de hockey hierba. María Ruiz fue además elegida la mejor portera del campeonato y al final del año la mejor portera del mundo.

3. Mejor Entrenador:

*Sergio Scariolo, campeón del Mundo de baloncesto.

*Diego Martínez, entrenador del Granada C.F.

*Paco Ojeda (Huelva) bronce europeo Bádminton, quinto título de Campeón de Liga.

4. Equipo Líder:

*Granada C.F. por el ascenso a la Primera División de fútbol.

*Pinturas Andalucía masculino y Playa de Algeciras femenino vencen Europeo por clubs de balonmano playa.

*Recreativo IES La Orden Bronce Europeo en Junglinster (Luxemburgo) y Campeón de Liga.

5. Esfuerzo Deportivo:

*Antonio Martín Gaitán, ‘Niño’ (Málaga), máximo goleador del campeonato con seis tantos y oro Europeo de fútbol 5 para ciegos.

*Javier Aguilar (Granada). Plata Mundial de Paraescalada ciegos en Briançon (Francia) (guía Víctor Esteller).

*Blanca Betanzos (Huelva, Coda) 5 medallas de oro en el Mundial para personas con discapacidad intelectual en Brisbane (Australia),

6. Campeón Histórico:

*Manolín Bueno (Sevilla). Campeón de Europa y de Liga con el Real Madrid.

7. Premio Promoción Deportiva:

*Club Hockey hierba San Fernando.

*Consejería Educación y Deporte Junta de Andalucía.

*Grupo Clínicas Beiman.

*Fundación Caja Rural.

8. Valores Humanos:

*URA Clan Escuela de rugby inclusivo de Almería.

*HUJASE Tenis de mesa inclusivo. (Huércal Overa, Jaén y Sevilla).

*CD AONES Huelva, atletismo, fútbol 7 y fútbol sala.

9. Premio Especial del jurado:

Ramón Rodríguez Verdejo ‘Monchi’ (San Fernando, Cádiz).

Además, los periodistas deportivos entregarán los galardones ‘Gestas deportivas’ a los que aspiran todos los finalistas y se han barajado los nombres del árbitro de fútbol Jose Luis Munuera Montero (Jaén) ascendido a internacional, Katy Díaz (Paterna de Rivera, Cádiz) campeona Mundial de boxeo profesional peso mínimo en Hamburgo; la nadadora Alba Vázquez (Huelva) campeona de Europa junior en 400 estilo en Kazán, Rusia y Campeona del Mundo junior en  400 estilos en Budapest; *Amparo Jiménez ‘Ampi’ (Arahal, Sevilla) y Ame Romero (Cádiz) oro en el Europeo fútbol sala en Gondomar, Portugal.; Marcos Ramírez (Conil, Cádiz) ganador en Moto3 Gran Premio de Cataluña;  los atletas Alberto González Moyano (Jaén). Oro en martillo, Ignacio Fontes (Granada), Oro Europeo en 1.500 y Héctor Santos Llorente (Huelva), en longitud en Gävle (Suecia); el equipo Córdoba Patrimonio de la Humanidad Fútbol sala masculino por su ascenso a la máxima categoría de fútbol sala y los Jugadores andaluces campeones del Mundo futbol sala para sordos en Winterthur, Suiza Luis Fernando Muñoz Velasco y Francisco Miguel Cabello Gámez (CDS Granada), Jose Sandalio Benabat Morano, Daniel Alcaraz Expósito y Antonio Miguel Pozo Jiménez (CDS Huelva) o Jose Manuel Ruiz (Guadix, Granada) distinguido por el CSD con la medalla de plata de la Real Orden del Mérito Deportivo y en busca de participar en los que serían sus séptimos Juegos Paralímpicos en Tokyo.



Deja un comentario